Réseau de concertation stratégique des achats fédéraux (CSAF)

Tâches

  • Direction stratégique de la politique fédérale d’achats pour les participants actifs
  • Définir les priorités pour les contrats communs
  • Désigner la centrale d’achats par marché
  • Se réunit mensuellement pour réfléchir aux sujets précités et prendre des décisions en la matière

Composition

  • Un président
  • Coordinateur stratégique par participant actif (principalement les SPF et SPP), comme défini par l’A.R. du 22/12/2017
  • Coordinateur stratégique spécialisé en ICT (G-cloud)
  • Les participants passifs sont invités en tant qu'observateurs :
    • 1 observateur pour la Régie des Bâtiments
    • 2 observateurs pour les OIP
    • 2 observateurs pour les IPSS
  • Expert de l’IFDD (Institut fédéral pour le Développement durable)
  • D’autres experts peuvent être invités
  • Le secrétariat du CSAF

Liste des coordinateurs CSAF désignés par les institutions fédérales 

Organisation

Prénom

Nom

Email Adresse

SPF Stratégie et Appui

Veerle

Van der Meersch

veerle.vandermeersch@bosa.fgov.be (link sends e-mail)

SPF Intérieur

Frank

De Neve

frank.deneve@ibz.fgov.be (link sends e-mail)

SPF Affaires étrangères

Aurélie

Lamy

aurelie.lamy@diplobel.fed.be (link sends e-mail)

SPF Economie

Dirk

Mons

dirk.mons@economie.fgov.be (link sends e-mail)

SPF Finances

Bart

Vermeersch

Bart.vermeersch@minfin.fed.be (link sends e-mail)

SPF Justice

Didier

Gillain

didier.gillain@just.fgov.be (link sends e-mail)

SPF Mobilité

Gauthier

Melin

gauthier.melin@mobilit.fgov.be (link sends e-mail)

SPF Sécurité sociale

Nathalie

Orban

nathalie.orban@minsoc.fed.be (link sends e-mail)

SPF Santé Publique

Hans

Woestenborghs

hans.woestenborghs@gezondheid.belgie.be (link sends e-mail)

SPF Emploi

Thibaut

Degryse

Thibaut.DEGRYSE@emploi.belgique.be

SPF Chancellerie du Premier Ministre

Nicolas

Locoge

nicolas.locoge@premier.fed.be (link sends e-mail)

Ministère de la Défense

Ivan

De Tender

Ivan.DeTender@mil.be (link sends e-mail)

SPP Intégration sociale

Djamal

Kadri

djamal.kadri@mi-is.be (link sends e-mail)

SPP Politique scientifique

Vinciane

De Brouwer

Vinciane.debrouwer@belspo.be (link sends e-mail)

Liste des obeservateurs par institutions fédérales

G-Cloud

Christophe

Stoquart

christophe.stoquart@smals.be (link sends e-mail)

IFDD

Jo

Versteven

jo.versteven@fido.fed.be (link sends e-mail)

Cour constitutionnelle

Lars

Devocht

lars.devocht@const-court.be (link sends e-mail)

Police fédérale

Steven

Sneppe

steven.sneppe@police.belgium.eu (link sends e-mail)

Régie des bâtiments

Evy

Van Beurden

evy.vanbeurden@buildingsagency.be (link sends e-mail)

IPSS

Jean-Noel

 

Funtowicz

 

Jean-Noel.Funtowicz@rsvz-inasti.fgov.be

IPSS

Nancy

Bovendaerde

nancy.bovendaerde@rva.be (link sends e-mail)

OIP

Barbara

Haubruge

barbara.haubruge@fedasil.be